СПб., ул. Симонова д .15 - Пн-Вс с 9.00 до 21.00 Мастер СТО, запчасти: +7 981 7158989, 715 6349

Поиск запчасти по коду:
Сортировать:

Новости компании

29 января 1986 года в мире празднуют 127 лет со дня рождения автомобиля

В 1886 году произошел поистине переломный момент в истории автомобилестроения. Немецкий инженер Карл Бенц 29 января 1986 года получил патент №37435 на свое изобретение - самодвижущийся экипаж с бензиновым мотором. Эта дата и считается годом создания первого автомобиля в мире. Интересно, что примерно в это же время другой немецкий изобретатель Готлиб Даймлер также сконструировал экипаж с бензиновым мотором, а годом ранее запатентовал первый мотоцикл и карбюратор. Однако по воле случая роль изобретателя автомобиля досталась именно Карлу Бенцу.

Творение Бенца представляло собой трехколесный самодвижущийся экипаж, рассчитанный на двух человек и оборудованный четырехтактным бензиновым мотором с водяным охлаждением.

Двигатель мощностью 0,9 л.с. располагался горизонтально над осью задних колес, которые приводились в движение посредством одной ременной и двух цепных передач. Источником питания для системы зажигания служила гальваническая батарея. Горизонтально под двигателем располагался маховик, который служил для запуска двигателя и создания равномерного вращения. Рамой автомобилю служила конструкция из спаянных между собой металлических трубок. Максимальная скорость движения первого автомобиля в мире составляла всего-навсего 16 км/ч.

Несмотря на прогрессивность конструкции, новинка не вызвала особого интереса у публики. Машина создавала слишком много шума, причиняя тем самым одни неудобства. Известность же его автомобилю принесло путешествие на нем его жены с сыновьями. Как и первый автомобиль, путешествие заняло свое заслуженное место в истории - этот марафон длиной в 180 километров принято считать первым в истории автопробегом.

Карл Бенц продолжил работу над своим творением, дополняя и совершенствуя его, пока, наконец 29 января 1886 года, его изобретение гордым названием Motorwagen не получило Германский Императорский патент. И уже в 1887 году первый в мире автомобиль дебютировал на выставке в Париже.

Примечательно, что всего было создано три автомобиля Бенца первого образца, два из которых исчезли, а третий сохранился, и сегодня располагается в Германском музее Мюнхена.

Первый бензиновый автомобиль Бенца

По материалам сайта www.rulevoe-koleso.ru

вернуться к списку новостей


www.fasstcom.ru - ремонт, техническое обслуживание, продажа а/м и запасных частей СУБАРУ (SUBARU) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ | СПБ