СПб., ул. Симонова д .15 - Пн-Вс с 9.00 до 21.00 Мастер СТО, запчасти: +7 981 7158989, 715 6349

Поиск запчасти по коду:
Сортировать:

Новости компании

Новый автомобиль Субару, использующий альтернативные источники энергии, - современная реальность или очень далекое будущее

В настоящее время наше сообщество находится на перепутье, как никогда ранее в истории нашей цивилизации. Если мы продолжим по-прежнему сжигать топливо из полезных ископаемых, то, согласно отчету по изменению климата за 2014 год Межправительственной группы экспертов, это практически неизбежно повлечет за собой серьезные последствия, включая повышение уровня моря, экстремальные температуры, наводнения, засухи, потери в сельском хозяйстве, и, весьма вероятно, острые международные конфликты. Промедление может уже стоить мировому сообществу 8 триллионов долларов США.

Катализатор энергии Росси E-catТе, кто не доверяет единодушному мнению ученых об изменении климата, основываются на кажущемся выравнивании мировых температур последние несколько лет. Но теперь ясно, что эта передышка ненадолго, поскольку 2014 год на пути к тому, чтобы стать самым жарким зарегистрированным годом. 12 ноября 2014 года Китай и США пришли к историческому соглашению по ограничению выбросов парниковых газов. Другие страны, будем надеяться, последуют этому примеру. Но даже этих сокращений может быть недостаточно.

Существенный прогресс был достигнут в фотоэлектрической технологии (солнечные батареи) и также в энергии ветра. Но эти источники не могут быть окончательным решением, поскольку они зависят от капризов природы и географии. Таким образом, мировое сообщество крайне нуждается в каком-то другом «зеленом» источнике энергии промышленного масштаба, который будет относительно безопасен и чист.

Энергия синтеза

Ядерный синтез, источник энергии солнца и звезд, несомненно, привлекательный вариант, поскольку топливо для него бесплатно (обычная вода) и он не производит ни парниковых газов, ни долгоживущих радиоактивных отходов.

Проблема в том, что ядерный синтез обычно происходит лишь при чрезвычайно высоких температурах (миллионы градусов). Ученые десятилетиями работали над «приручением» синтеза. Известны два наиболее известных достижения в разработках. Это реакторы «Токамак», в которых рабочая область реактора имеет форму тора, а ядерный материал разогревается и удерживается магнитным полем, и инерциальный управляемый термоядерный синтез, где набор высокомощных лазеров, нацеленных на маленький шарик изотопов водорода, разогревает его, за крошечные доли секунды, до миллионов градусов, и инициирует ядерные реакции. На разработку обеих этих схем были потрачены миллиарды долларов, в основном крупными лабораториями, но даже руководители этих проектов признают, что от коммерческих реализаций нас отделяют десятилетия.

В октябре 2014 года американская авиакосмическая компания «Локхид-Мартин» объявила о «технологическом прорыве» в разработке источника энергии, основанного на термоядерном синтезе, с использованием устройства магнитного удержания другой конструкции, нежели чем в «Токамаке». Текущая цель фирмы - построить 100-мегаваттный термоядерный реактор размерами всего лишь примерно 2 на 3 метра в течение пяти лет. Эти размеры в десять раз меньше, чем реактор-прототип ITER, строящийся во Франции международным сообществом с правительственным финансированием. К сожалению, известно не так уж много деталей, так что эксперты в этой области в целом скептически смотрят на то, что он заработает.

Низкоэнергетические ядерные реакции (LENR)

БзЮВ марте 1989 года Мартин Фляйшман и Стэнли Понс из Университета Юты на поспешно собранной пресс-конференции объявили, что они добились термоядерного синтеза (прозванного «холодным синтезом») в простой настольной установке. Но после того как другим многочисленным исследовательским группам не удалось воспроизвести их экспериментальные результаты, и после того как теоретики доказали, что заявленный эффект, по-видимому, нарушает хорошо известные принципы теоретической физики, Фляйшман и Понс были дискредитированы, и этот эпизод стал типичным случаем «плохой науки». Один ученый назвал это научным фиаско XX века. Аналогично, журнал Time назвал «холодный синтез» в числе 100 наихудших идей XX века.

Но на пути к публичной казни Фляйшмана-Понса произошла забавная вещь. Хотя большинству исследований не удалось воспроизвести заявленный эффект аномального разогрева, некоторые все же наблюдали это, по крайней мере в некоторых экспериментальных запусках. Небольшая группа исследователей занималась этим исследованием (теперь известным как низкоэнергетические ядерные реакции, или LENR) до настоящего времени, опубликовав свыше 150 отчетов в рецензируемых журналах об избыточном нагреве в похожих экспериментах. По запросу некоторых из этих исследователей в 2004 году Министерство энергетики США созвало комиссию для рассмотрения самых последних доказательств. Но она пришла к выводу, что LENR еще недостаточно убедителен для того, чтобы начинать новую исследовательскую программу.

За последние несколько лет активность в области LENR значительно возросла, в нее вовлечено свыше 20 организаций, от университетов, государственных лабораторий и NASA до корпораций, таких как Mitsubishi и Toyota. Видные деятели, такие как Билл Гейтс и бывший министр энергетики США Стивен Чу выразили интерес к этой области. На данный момент существуют две чрезвычайно интересных разработки:

Brillouin Energy

Исследователи из корпорации Brillouin Energy в Беркли, штат Калифорния, разрабатывают то, что они называют контролируемой реакцией захвата электрона (CECR). В их экспериментах обычный водород помещается в никелевую решетку, и затем через систему пропускается электронный импульс с использованием собственной системы управления. Они утверждают, что их устройство преобразовывает H-1 (обычный водород) в H-2 (дейтерий), затем в H-4 (тритий) и H-4 (кватрий), который затем разлагается в гелий He-4 и выделяет энергию.

В одной из работ, размещенной на их сайте, исследователи Brillouin обнаружили, что «избыточный нагрев всегда наблюдается», если имеют место определенным образом настроенные импульсы. Они сообщают, что смогли получить избыточный нагрев, используя обычную воду с гидридом никеля, палладием или медью. Во второй работе исследователи утверждают, что избыточный нагрев «измерим и повторим».

Дополнительные технические детали даны в презентации и итоговом отчете по их «гипотезе квантовой реакции» и в патентной заявке. Их патентная заявка, в частности, гласит: «Слияние генерирует тепловую энергию путем генерации нейтронов, захвата нейтронов и последующей передачи избыточной энергии связи в виде полезного тепла для любых применений».

E-Cat Андреа Росси

В 2011 году Андреа Росси, итальянский предприниматель с несколько пестрым прошлым, заявил, что он и его исследовательский коллектив разработал новый процесс проведения низкоэнергетических ядерных реакций LENR, который они назвали «Катализатор Энергии» или коротко - E-Cat.

Их конструкция состоит из керамической или стальной оболочки, в которую в герметичную внутреннюю камеру добавляется «топливо», состоящее из водорода, лития и никеля. Прибор разогревается с помощью внешнего электричества до нескольких сот градусов Цельсия. Когда это сделано, по заявлению Росси и его коллег, устройство выдает значительно больше тепловой энергии, чем было подано на вход и намного больше, чем может быть объяснено обычными химическими реакциями, и, что неожиданно, не излучает значительной радиации и не производит радиоактивных побочных продуктов.

В мае 2013 года команда из итальянских и шведских ученых (без участия Росси) выпустила технический доклад, описывающий пробное исследование системы E-Cat. Это привлекло значительное внимание, хотя также и некоторую критику.

В октябре 2014 года та же команда итальянских и шведских исследователей выпустила новый доклад, озаглавленный «Наблюдение за производством тепла в реакторном устройстве и изотопными соединениями в топливе». Этот доклад описывает намного более загадочный эксперимент, с лучшим оборудованием. Он заявляет о существенном выходе энергии, с «коэффициентом эффективности» (отношение выходящего тепла к входящей энергии) до 3.6. Эксперимент проводился независимой лабораторией в Лугано, Швейцария.

Наиболее интригующие результаты доклада Лугано 2014 года заключаются в анализах «топлива» до и после эксперимента, которые показали, что в материале обнаружился «изотопный сдвиг». В частности, эта команда обнаружила, что литий-7 превратился в литий-6, и что никель-58 и никель-60 превратились в никель-62. Такие изотопные изменения могут появиться только в том случае, если имели место настоящие ядерные реакции - они не происходят при каких-либо обычных химических реакциях, как мы их понимаем.

Детальная критика отчета Лугано была опубликована Майклом МакКабри из SRI, высококвалифицированным исследователем, который также работал над экспериментами LENR. Другая группа исследователей планирует независимые испытания некоторых сторон эксперимента. Самые последние результаты в этой области - это патентная заявка, поданная Росси и его промышленным партнером Industrical heat LLC в апреле 2014 года и недавно опубликованная. В этом документе отсутствуют изотопные результаты, но он включает удивительные данные по выходу тепла, «коэффициент эффективности», а именно отношение тепла на выходе к подаваемой энергии восемь к одному. Излишне говорить, что если такое соотношение выходной и поступающей энергии будет подтверждено, это будет выдающимся достижение.

Эксперимент против физики

Несмотря на приведенные выше результаты, то, как может происходить этот феномен, является глубокой тайной (хотя возможные теоретические объяснения как для экспериментов Brillouin так и Росси были предложены). Для начала, уровень энергии в установках, использованных в этих экспериментах, даже близко недостаточно высок для преодоления кулоновского барьера и для запуска настоящих реакций синтеза по традиционным понятиям физики. Более того, небольшой уровень радиации или ее отсутствие, как наблюдалось, является достаточно неожиданным, в случае если происходили настоящие ядерные реакции.

По мнению авторов отчета Лугано, самая не удовлетворяющая вещь - это то, что результаты до сих пор не имеют убедительного теоретического объяснения, хотя они считают что «экспериментальные результаты не могут быть отвергнуты или проигнорированы лишь по причине отсутствия теоретического понимания».

Разумеется, некоторые физики настроены определенно скептически по отношению к этим результатам, поскольку они выглядят противоречащими физическим законам.

Повторяемость и научный процесс

Несмотря на сенсационные заявления сопровождающие проведение опытов с «Катализатором Энергии» E-Cat Росси, пока не существует достаточно подтверждений того, что действительно происходит ядерная реакция и этой реакцией можно управлять. Если свойства E-Cat удастся подтвердить, то их значение трудно переоценить, особенно, если они могут быть превратится в практические, безопасные источники зеленой энергии для мировой экономики. Многочисленные аспекты этих экспериментов, требуют значительно больше исследований, чтобы доказать, что происходят настоящие ядерные процессы.

Результаты Росси пока все еще не опубликованы в уважаемых, строго рецензируемых научных журналах. Кроме того, хотя многие подробности приведены в отчетах и заявках на патент Росси, некоторые ключевые детали отсутствуют, что создает трудности для воспроизведения этих результаты в отдельных экспериментах, полностью независимых исследовательских групп.

Например, Росси и его команда до сих пор не заявили точный состав и принцип изготовления «топлива», используемого в реакторах E-Cat. Авторы доклада Лугано сообщили, что они использовали маленький конверт топлива, предоставленного Росси. Доклад включает только результаты анализа топлива масс-спектрометром. То же самое верно для цилиндра E-Cat, используемого в эксперименте. Хотя некоторые данные по его созданию были приведены, другие сведения остаются скрытыми. Возможно, Росси пытается защитить некоторые собственные секреты, но как другие независимы команды исследователей смогут воспроизвести заявленные результаты без полной информации. Ведь воспроизводимость опыта является ключевой особенностью научных исследований.

Еще одной проблемой вызывающей сомнения является наличие в отчетности только успешных экспериментов. Именно потому, что последние события LENR являются так потенциально важными нельзя обойтись без хорошо составленного научного протокола полностью детальных экспериментальных работ, успешно воспроизведенных работ другими независимыми исследователями, опубликования в авторитетных рецензируемых журналах. Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

С момента первой демонстрации генераторов E-Cat до сих пор нет однозначного мнения по их поводу. Некоторые считают, что данные исследования лишь создают иллюзию независимых тестов, а на самом деле Росси просто манипулирует учеными для продвижения своей продукции. Во всяком случае, исследования, которые будут проведены в различных лабораториях в течение ближайших лет, должны подтвердить или опровергнуть как возможность существования нового источника энергии E-Cat Росси, так и возможность его практического применения, например использование «Катализатора энергии» для создания экологически чистых автомобилей нового типа.

вернуться к списку новостей


www.fasstcom.ru - ремонт, техническое обслуживание, продажа а/м и запасных частей СУБАРУ (SUBARU) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ | СПБ