СПб., ул. Симонова д .15 - Пн-Вс с 9.00 до 21.00 Мастер СТО, запчасти: +7 981 7158989, 715 6349

Поиск запчасти по коду:
Сортировать:

Новости компании

Со следующего года мы сможем купить Субару только в России

С 1 января 2017 ввезти и оформить в России новую или подержанную иномарку из-за границы будет невозможно без установленного устройства вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС.

С нового года согласно техрегламенту на всех новых и подержанных автомобилях, ввозимых из-за границы, а также новых автомобилях продаваемых в России, Беларуси и Казахтане, должен быть установлен модуль системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Для того, чтобы легковой автомобиль получил ПТС, потребуется обязательное наличие ЭРЫ-ГЛОНАСС с функцией автоматической передачи данных.

Это небольшое устройство состоит из антенны, динамика, микрофона, аккумулятора, навигационного блока ГЛОНАСС/GPS, модуля 3G и акселерометра. Стоимость этого устройства не высока, максимум 100 $, но установить его самостоятельно владелец не сможет. Проблема в сертификации. С 1 января 2017 года все легковые автомобили, выходящие на рынок Таможенного союза, должны иметь либо «сертификат соответствия» под названием ОТТС (такой сертификат получают организации, которые ввозят автомобили массово, т. е. дистрибьюторы), либо — при индивидуальном ввозе автомобиля - свидетельство «О безопасности конструкции транспортного средства» — СБКТС.

Теоретически получить свидетельство СБКТС можно, однако для этого автомобиль надо будет не только оснастить системой ЭРА-ГЛОНАСС, но и провести в специальной сертифицированной лаборатории фронтальный и боковой краш-тесты, а также тест на опрокидывание. Иначе говоря, для получения СБКТС придется покупать три одинаковых машины, две из которых будут разбиты, а также потратить 200-250 тысяч евро.

Требование не распространяется только на автомобили старше 30 лет, которые представляют в основном коллекционную и музейную ценность. Также установка ЭРЫ-ГЛОНАСС не обязательна для автомобилей, у которых уже есть действующий сертификат ОТТС.

Это означает, что граждане России за редким исключением фактически не смогут покупать за границей автомобили в частном порядке. Серьезно отразится это и на деятельности небольших фирм, которые занимаются ввозом автомобилей в той или иной форме. А вот крупные дистрибьюторы и официальные представительства иностранных автопроизводителей отреагировали по-разному. На ввозе массовых моделей это, скорей всего, отразится мало, но какие-то редкие модели могут исчезнуть с российского рынка. Например, компания BMW уже заявила, что откажется от ввоза кабриолетов, моделей M3 и 5GT. А Rolls-Royce готов выполнить новые требования.

Что же касается автомобилей Subaru - в 2017 году на российском рынке должен появиться кроссовер Subaru XV нового поколения, который уже будет оснащен системой ЭРА-ГЛОНАСС. Как пишет «Газета.ru», в компании Subaru рассказали, что система будет устанавливаться на весь модельный ряд Subaru, представленный в России.

вернуться к списку новостей


www.fasstcom.ru - ремонт, техническое обслуживание, продажа а/м и запасных частей СУБАРУ (SUBARU) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ | СПБ